Строительство
Поделиться:
16.01.2020

Строительство. Составлен рейтинг крупнейших застройщиков России на 1 января

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) составило топ-10 девелоперов по текущему строительству на 1 января 2020 года. Возглавила его московская Группа ПИК с показателем в 7,1 млн кв.м. жилья (это 53 жилых комплекса, 311 многоквартирных домов).

В первой пятерке крупнейших российских застройщиков в начале года также оказались петербургские «Группа ЛСР» (3,7 млн кв.м. возводимого жилья) и холдинг Setl Group (2,6 млн «квадратов»), а также московские ГК ИНГРАД (1,4 млн кв.м.) и ГК «Самолет» (1,3 млн кв.м.). Последний девелопер, к слову, поднялся в рейтинге с шестого на пятое место, по сравнению с прошлым месяцем. Положение же первой четверки не изменилось.

Вторая половина рейтинга выглядит так. На 6-е место опустилась петербургская «Группа ЦДС», она строит в данный момент 1,2 млн кв.м. Далее идут СК ЮСИ из Краснодарского края (1,1 млн кв.м.), ГК «ЮгСтройИнвест» из Ставрополья (1 млн кв.м.) и московская ГК Гранель (1,03 млн кв.м.)

На десятое место вышла Группа Эталон, которая поднялась в топ сразу на две позиции с показателем 979 тыс.кв.м. ГК ФСК, которая была десятой в прошлом месяце, покинула ТОП‑10 и теперь занимает 12‑е место.

Всего 10 крупнейших застройщиков сейчас возводят 21,87 млн м² жилья (17,36% от объема текущего строительства всех застройщиков России), говорится в сообщении на сайте Единого Реестра застройщиков.

Ранее сообщалось, что Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков», взявшийся в частности за достройку домов обанкротившейся Urban Group, вошел в топ крупнейших застройщиков жилья России.

 

Источник: restate.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас