Строительство
Поделиться:
03.12.2020

Строительство. Пилотная программа по льготной ипотеке на ИЖС может быть запущена на всю страну – ДОМ.РФ

В случае удачного прохождения пилотной программы ДОМ.РФ по льготному ипотечному кредитованию ИЖС, ее могут применить на федеральном уровне, сообщил журналистам в среду генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«В случае успешного пилота данной программы, я уверен, что она может быть рассмотрена на более широком федеральном уровне по аналогии с льготной программой ипотечного кредитования на многоквартирные дома», — отметил Филиппов.

Он подчеркнул, что сейчас в РФ рассматриваются разные модели развития ИЖС на основе апробированных европейских опытов.

«С этой целью на прошлой неделе было принято решение о выделении средств в размере 300 млн руб на финансирование ипотеки для ИЖС. Уверен, что эта программа найдет большой отклик у участников рынка, строящих ИЖС, и покупателей», — заверил Филиппов.

Напомним, что Банк ДОМ.РФ запустил пилотную программу льготной ипотеки на строительство жилого дома для заемщиков до 36 лет с детьми. Кредит на строительство жилого дома можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1%.

Планируется, что программа будет действовать до 30 июня 2021 года, и за это время будет выдано порядка 2,2 млрд рублей кредитов. Максимальная сумма кредита — 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей — в других субъектах России. Минимальный взнос — 20%, срок — до 20 лет.

Кредит можно взять как на строительство дома, так и на приобретение земли плюс строительство.

Напомним, что в августе этого года Минстрой России внес в правительство программу поддержки индивидуального жилищного строительства.

 

Источник: Интерфакс

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас