Строительство
Поделиться:
02.03.2020

Строительство. Михаил Мишустин: Для удешевления ипотеки снизим финансовую нагрузку на застройщиков

На встрече с руководством Совета Федерации в пятницу глава Правительства заявил о необходимости оптимизировать работу банков в рамках проектного финансирования и ипотеки с целью облегчить процентное бремя этих кредитов и, в конечном счете, сделать жилье в РФ максимально доступным по цене.

«Очень важно говорить об оптимизации работы банков, их операционных затрат и внутренних резервов, то есть нужно, соответственно, уточнять правила кредитования застройщиков и внимательно смотреть, что там еще зарабатывают соответствующие наши уважаемые финансовые структуры», — сказал Михаил Мишустин

Глава Правительства РФ в очередной раз подтвердил стремление Кабмина к дальнейшему снижению средней ставки ИЖК по стране и увеличению объемов ипотечного кредитования.

«Средняя ставка сейчас по стране 9%, но мы же учитываем здесь и льготные, субсидированные варианты кредитов», — пояснил Мишустин, добавив, что даже такая ставка все равно «очень высокая цена для людей».

Российский премьер подчеркнул, что ценовую доступность жилья (включая и дешевую ипотеку) необходимо обеспечивать в том числе за счет снижения издержек в самом процессе строительства и предшествующих ему стадий.

«Без сомнения, подготовка земли, инфраструктуры — это важнейший элемент стоимости, которую потом людям приходится платить, в том числе с элементами ипотеки, — заметил Мишустин. — Если мы сможем удешевить эту стоимость и выводить эффективно федеральные земли в оборот, это будет очень важным подспорьем», — заявил глава Правительства.

Он акцентировал внимание сенаторов на том, что, хотя соответствующая работа в Кабмине ведется, министры, по его словам, будут рады любым предложениям от парламентариев по данному вопросу.

 

Источник: erzrf.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас