Строительство
Поделиться:
13.10.2022

Спрос на вторичное жилье в России в III квартале вырос почти на треть

«По итогам третьего квартала 2022 года спрос на рынке вторичной недвижимости в 33 крупнейших городах России на «Авито Недвижимости» вырос на 31%. Такую динамику можно объяснить низкой базой второго квартала этого года, а также значительным увеличением числа доступных объектов на платформе», — говорится в сообщении.

В топ-3 городов вошли Саратов с показателем прироста спроса на 37% больше прироста предложения на платформе; Екатеринбург (+36%), Красноярск (+34%).

«Главный итог третьего квартала 2022 года на рынке вторичной недвижимости — частичное восстановление спроса по сравнению с локальным минимумом, который случился во втором квартале. Этому процессу способствовала стагнация цен — за три месяца стоимость «вторички» не изменилась ни в абсолютных показателях, ни в пересчете на кв. м, при этом продавцы могли давать скидки 5 и даже 10% от публичной цены», — прокомментировал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Он пояснил, что структура спроса в третьих кварталах 2021 и 2022 годов не претерпела значимых изменений. Доля однокомнатных квартир снизилась с 36% до 35%, а доля студий увеличилась с 5% до 6%.

Средняя стоимость квартир на вторичном рынке на платформе в России за квартал не изменилась. Однако, отмечают аналитики, такой вывод нельзя сделать при рассмотрении показателей объектов разного формата. Так, квартиры со свободной планировкой стали дешевле на 9%, студии — на 3%, варианты с четырьмя комнатами и более — на 2%, а «однушки» — на 1%. Подорожали «двушки» и «трешки» — оба формата прибавили по 2%.

Из 33 городов, участвовавших в исследовании, доступность жилья на вторичном рынке в третьем квартале 2022 года повысилась в Калининграде, где объекты подешевели на 10% за квартал, а также в Сочи, Казани и Санкт-Петербурге (-5% в каждом).

История: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас