Строительство
Поделиться:
21.10.2022

Антон Глушков: Спрос на новостройки в регионах России в октябре 2022 года сократился до 70%

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков во время рабочей поездки в Челябинскую область 20 октября заявил журналистам, что спрос на новостройки в регионах России в октябре 2022 года сократился до 70%. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Шалем и заместителем генерального директора «ДОМ.РФ» Денисом Филипповым президент НОСТРОЙ посетил стройплощадку в Сосновском районе, где при участии госкомпании реализуется проект комплексного развития территории (КРТ) «Твоя привилегия».

«Нами проведен анализ регистрации первичных сделок по регионам, который показал, что в октябре 2022 года спрос на первичном рынке упал на 30-70% за аналогичный период 2021 года», – сказал Антон Глушков.

Он отметил еще одну негативную тенденцию, которая ранее не наблюдалась – это расторжение ранее заключенных договоров по инициативе покупателя.

Говоря о новых проектах, Антон Глушков обратил внимание, что с февраля 2022 года наблюдается отрицательная динамика по выдаче разрешений на строительство.

«Раскрывать новые объекты в ситуации с нестабильным спросом застройщикам не хочется. Все стремятся достроить существующие проекты. Между тем, на рынке могут появиться достроенные объекты с нереализованным жильем. Есть объекты, где это может привести к несостоятельности застройщиков. Как быть в этой ситуации? Практики обслуживания нереализованных объектов с эскроу-счетами на сегодня не накоплено», – подытожил президент НОСТРОЙ.

Источник: Телеграм-канал НОСТРОЙ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас