Экономика
Поделиться:
07.10.2022

Путин назвал слабый спрос и снижение торгового оборота негативными тенденциями в экономике

Президент Владимир Путин на совещании обратил внимание на снижение розничных продаж в России. По его мнению, слабый потребительский спрос и падение продаж являются негативными тенденциями в экономике. Глава государства считает, что санкционное давление будет усиливаться и поэтому призвал правительство подготовить «гибкие, эффективные планы действий как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу».

«Хочу отметить и некоторые негативные тенденции в экономике. Так, по-прежнему остается слабым потребительский спрос. Мы много об этом говорили. Сейчас поговорим поподробнее. Здесь есть нюансы, требует внимания с нашей стороны», — сказал господин Путин. Его слова приводятся на сайте Кремля.

Президент сообщил, что в августе розничные продажи сократились на 8,8% в реальном выражении, «и в сентябре эта динамика еще понизилась». В последнюю неделю сентября «торговый оборот снизился даже в номинальном выражении». «И как уже сказал, по этой теме нужно будет поговорить отдельно. Просил бы доложить, что предлагается сделать для стабильной работы потребительского сектора, для его поступательного роста», — добавил господин Путин. Глава государства также обратил внимание правительства и Центробанка о необходимости обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики, хоть, по его мнению, в целом в этом «ситуация стабильная».

Среди позитивных факторов глава государства отметил возвращение промышленного производства на уровень прошлого года после четырехмесячного спада, а также постепенное восстановление отраслей, «которые оказались в наиболее сложном положении, такие как автопром и металлургия». Кроме того, производство в сельском хозяйстве выросло на 4,6% за январь — август, объем строительных работ в августе увеличился на 7,4% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Источник: Коммерсантъ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас