Строительство
Поделиться:
24.10.2022

Аналитики прогнозируют дальнейшее падение спроса на жилье в Москве

Лучший результат показал сектор строящегося жилья, где было заключено всего на 1% меньше договоров участия в долевом строительстве, чем в третьем квартале 2021 года. Однако активность ипотечных заемщиков за отчетный период снизилась на 16%, а покупателей вторичного жилья – на 33%. Преимущественно это падение, по мнению экспертов, связано с тем, что на покупку вторичного жилья не распространяются программы субсидирования ипотечных ставок.

«Скорее всего, тренд на восстановление рынка будет прерван. Уже по итогам октября мы зафиксируем падение во всех сегментах московской недвижимости, так как частичная мобилизация оказала негативное влияние на активность покупателей», – прогнозирует управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

По ее словам, также выросли рыночные ставки по ипотеке, которые актуальны для вторичного сегмента жилья. Это значит, что и здесь спрос будет стагнировать.

«В целом необходима нормализация и стабилизация обстановки, чтобы люди захотели вкладываться в жилье», – отметила эксперт.

Что же касается нынешних цен на квартиры в Москве, то о текущем уровне и годовой динамике стоимости «квадрата» жилья как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости в столице дают представление данные Restate.ru.

Так, с конца октября прошлого года по настоящее время стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке Москвы выросла на 19,5 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 321 тыс. рублей. Разброс цен за объект находится в интервале между 5,9 млн и 52,3 млн рублей.

За тот же период времени «квадрат» вторичного жилья в столице подорожал на 36,3 тыс. рублей и в настоящее время оценивается в среднем в 357,5 тыс. рублей. Разброс цен за объект варьируется в пределах от 7,3 млн до 135 млн рублей.

Источник: restate.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас