Строительство
Поделиться:
29.06.2021

Мнение. Ипотечный рынок России к 2025 году вырастет почти вдвое – ВТБ

Ипотечный рынок России к 2025 году вырастет почти в два раза в сравнении с итогами 2020 года, считает зампред правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

Он отметил, что в текущем году ипотечный портфель достигнет 12,5 трлн рублей.

«По итогам 2025 года общий объем ипотечного портфеля по системе достигнет 18,2 трлн рублей. На наш взгляд, это сбалансированный темп развития с учетом достижения национальных целей по улучшению жилищных условий населения и роста ввода жилья до 1 млрд кв.м к 2030 году», – сказал Печатников в рамках Международного финансового конгресса Банка России.

Он отметил, что у ипотечного рынка в России сохраняется огромный потенциал — сегодня уровень его проникновения в ВПП страны не превышает 10%, при этом он вырастет до 13% к 2025 году.

«Мы по-прежнему не прогнозируем риска ипотечного пузыря, поскольку показатель просроченной задолженности по системе — около 1%. Поэтому даже столь высокие темпы развития рынка, как 20% по итогам прошлого года и порядка 22% в 2021 году, мы не считаем опасными для рыночной стабильности», – подчеркнул Печатников.

При этом, по его словам, на пятилетнем горизонте ВТБ ожидает постепенное замедление темпов роста рынка ипотеки.

«По нашей оценке, замедление произойдет в среднем до уровня 12%», — подчеркнул Печатников.

Согласно прогнозу кредитного рейтингового агентства НКР, рынок ипотеки по итогам 2021 года может обновить прошлогодний рекорд, несмотря на корректировку льготной программы.

«Существенное изменение условий льготной ипотеки замедлит динамику сегмента во второй половине 2021 года, но не помешает рынку обновить рекорд. НКР ожидает роста новых выдач до 4,6-4,8 трлн рублей по итогам текущего года против 4,4 трлн рублей в 2020 году», — прогнозируют эксперты.

 

Источник: Интерфакс  

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас