Строительство
Поделиться:
20.02.2023

А меньше можно?

В Москве в ЮАО появились микростудии площадью 8,8 кв. м по цене 4,3 млн рублей – «Известия» от 18.02.2023.

489 тысяч рублей за квадратный метр.

А почему так дорого? Из-за дорогих строительных материалов? Нет. Стоимость строительства, включая СМР и даже отделку в несколько раз ниже указанной суммы (см. материал Прибыль – и точка).

Такой минимализм связан с нехваткой строительных материалов? Низким качеством? Отсутствием отечественных аналогов?

Справочно: мощностей для производства основных строительных материалов в стране избыточное количество.

Социальная ответственность бизнеса — ответственность субъектов бизнеса за соблюдение норм и правил, неявно определенных или не определенных законодательством (в области этики, экологии, милосердия, человеколюбия, сострадания и т. д.), влияющих на качество жизни отдельных социальных групп и общества в целом – Wikipedia.

Какое качество жизни предполагает проживание в 8,8 квадратного метра? Программируемое одиночество? Лыжи храним на потолке?

Какое общество формируется вокруг? Потенциальное гетто.

Давайте определимся: либо самая большая страна в мире, либо из-за недостатка земли городские жители должны спать сидя.

В третьем десятилетии XXI века московские строители задают новые стандарты качества жизни горожан: жизнь в отдельной квартире размером чуть больше кухни в хрущевке.

Справочно: «хрущевка» – советские типовые дома, которые строились с 1956 по начало 80-х. Благодаря им миллионы советских граждан переселились в свои собственные квартиры из коммуналок, бараков, подвалов и землянок. Площадь кухни от 4,9 квадратного метра до 7,5.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас