Строительные материалы
Поделиться:
05.12.2022

Промышленность строительных материалов: итоги 2022 года и перспективы на 2023 год. Часть II

Участники рынка рассказали «PRO рынку стройматериалов» об оценках рынка 2022 года и ожиданиях на 2023 год: сухие смеси, бетон, ЖБИ.

Роман Борисов, управляющий Союза производителей сухих строительных смесей:

За 9 месяцев 2022 года объем продаж сухих строительных смесей снизился в среднем по стране на 8%. Ноябрь не добавляет оптимизма, а прогноз на декабрь – тоже пессимистичный.

В связи с этим снижение рынка по итогам 2022 года может быть еще более глубоким. В отношении будущего строительного сезона пока больше неопределенности, чем понимания.

Дмитрий Пожаров, директор Национальной ассоциации «Союз производителей бетона»:

В I-III кварталах 2022 года в целом по отрасли отмечается рост объемов производства товарного бетона в пределах 3-5% в зависимости от регионов (Московский рынок и регионы Северо-Западного округа РФ – около 10%). В IV квартале снижение объемов на 15% с явной тенденцией к еще большему спаду в декабре.

Отчасти падение замедляет и в некоторой мере компенсирует инфраструктурное строительство с государственным финансированием. В 2023 году ожидаем снижение объемов выпуска на 3-7%.

Александр Бублиевский, заместитель директора Ассоциации «Железобетон»:

В настоящий момент в качестве стимула развития рынка ЖБИ делается ставка на сбалансированный рост объемов строительства для удовлетворения потребностей населения, инфраструктурных проектов, повышения спроса за счет расширения программ субсидирования и снижения ключевой ставки ЦБ.

Доля сборного железобетона находится на уровне 13-14% от общего объема строительства, но ожидается, что основными драйверами для городского сектора станут бюджетный сборный и объемный железобетон, легкие бетоны и фибробетоны, как технологии, позволяющие быстро и эффективно реализовать планы правительства.

Сегодня необходима плановая мобилизация промышленности на технологическую независимость и суверенитет, и сокращение рыночных инструментов регулирования. Для решения сегодняшних проблем этим целям должны быть подчинены финансы, индустрия, наука, компетентное управление. Иначе, будем латать дыры.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас