Строительные материалы
Поделиться:
06.12.2022

Промышленность строительных материалов: итоги 2022 года и перспективы на 2023 год. Часть III

Участники рынка рассказали «PRO рынку стройматериалов» об оценках рынка 2022 года и ожиданиях на 2023 год: теплоизоляционные материалы и электротехника.

Владимир Марков, генеральный директор ППК ТЕХНОНИКОЛЬ:

Турбулентность, характерная для мировых рынков, коснулась и строительной отрасли. В начале прошлого года мы замечали серьезные колебания. Они были связаны с высоким уровнем неопределенности. К настоящему моменту в целом рынок строительных материалов стабилизировался.

Как весной текущего года, так и сейчас позитивное влияние на отрасль оказывает поддержка государства, которая выражается в том числе в стимулировании потребительского спроса. Льготные программы ипотечного кредитования, ипотека в сфере ИЖС повышают доступность жилья для разных категорий граждан, а значит, и способствуют сохранению темпов строительства.

Поддержит отрасль стройматериалов и инфраструктурное строительство, которое также при активном участии государства реализуется во многих регионах.

Следующий год не будет легким, вероятность спада в отрасли по-прежнему остается высокой.

Настоящим подспорьем для государства и для потребителей должны стать программы по повышению энергоэффективности. Речь идет не только о новом строительстве, но и о программах капитального ремонта. Инвестиции в энергоэффективность позволят повысить комфорт и снизить бремя затрат на содержание и эксплуатацию зданий.

Дмитрий Зорин, директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью TDM ELECTRIC, председатель EL-Комитета НОПСМ:

Спрос на электротехнические изделия в России в 2022 году оставался стабильным, что обусловлено высокой востребованностью таких изделий как в строительстве, так и в секторе бытового спроса. По итогам года большинство российских компаний вероятнее всего сохранят показатели по оборотному капиталу, однако по количеству произведенной и реализованной продукции значения будут ниже на 10-20% по отношению к предыдущему году.

На 2023 год прогнозируем сохранение основного объема спроса на электротехнические изделия, в первую очередь на основе потребностей строительных компаний, чьи объекты находятся в высокой стадии готовности, а также за счет сохранения высоких объемов строительства в сегменте ИЖС.

Если говорить о долгосрочных тенденциях развития рынка, необходимо помнить о тесной взаимосвязи показателей рынка электротехнических изделий и темпов роста/снижения ВВП с двукратным коэффициентом: например, при снижении ВВП страны на 3% электротехническая отрасль сократится на 6% (и наоборот). С учетом того, что движение рынка электротехники является достаточно инертным, то конкретные изменения будут заметны в интервале от 6 до 8 месяцев.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас