Цемент
Поделиться:
28.10.2022

Европейская цементная промышленность сталкивается с проблемами сокращения выбросов

S&P Global Ratings опубликовало отчет, состоящий из двух частей, о потенциале декарбонизации цементной промышленности в Европе. Первый фокусируется на том, как производители увеличивают свои цели по сокращению выбросов, сохраняя при этом сильный бизнес, а второй рассматривает финансовые и рейтинговые последствия, с которыми сталкивается отрасль с точки зрения целей и усиления внешнего давления.

В докладе отмечается, что сокращение выбросов Scope 1 и 2 на 30% к концу десятилетия достижимо, особенно за счет теплоэнергетической эффективности и переключения топлива. Кроме того, S&P Global Ratings говорит, что значительное снижение прямых выбросов может быть достигнуто только за счет снижения спроса и ускоренного улавливания и хранения углерода.

Это связано с тем, что технологии для продвижения сокращения выбросов в цементной промышленности медленно внедряются, и для этого необходимы значительные инвестиции. Кроме того, цель ЕС – сократить выбросы на 55% к 2030 году и стать углеродно-нейтральным к 2050 году, – может снизить стандарты выбросов для цементных компаний, что увеличит их затраты, если они будут выбрасывать слишком много углерода.

С учетом всего этого текущие рейтинги S&P Global по цементным компаниям в Европе сталкиваются с неопределенностью, а сама компания видит финансовую стабильность отрасли среди наиболее уязвимых до 55% к 2030 году. Глобальный анализ S&P показывает, что, если квоты на выбросы углерода будут полностью отменены, ежегодные затраты на углерод могут составить до 75% прибыли европейских цементных предприятий до вычета процентов и налогов.

Если цементные компании слишком сильно пострадают от увеличения затрат на выбросы углерода, S&P Global заявляет, что понизит их рейтинги оценки рисков.

Это приведет к значительному финансовому давлению на отрасль, говорится в докладе. Наличие времени и возможностей для адаптации может помочь кредитным рейтингам, и без устойчивой альтернативы цементу спрос должен оставаться стабильным, чтобы помочь противостоять некоторым из этих давлений.

Высокие выбросы цемента

Выбросы цемента от производства составляют около 7% от общего объема прямых выбросов в мире, по данным Глобальной ассоциации цемента и бетона. Международное энергетическое агентство говорит, что бетон является вторым наиболее потребляемым веществом после воды, а рационы углеродоемкости цементной промышленности примерно в шесть раз больше, чем в среднем по сектору материалов, согласно отчету S&P. EIA говорит, что к 2030 году необходимо ежегодное сокращение на 3% для достижения глобальных целей.

На международном уровне Министерство энергетики США недавно инвестировало 4,1 миллиона долларов в ускорение развития технологии концентрации солнечно-тепловой энергии (CSP). Ранее в этом году Cemex заявила, что будет использовать Динамический нагреватель Roto от Coolbrook для сокращения выбросов от производства цемента в качестве примера на уровне компании. Калифорнийская компания Mighty Buildings разрабатывает дома из 3D-печати, которая включает в себя использование материалов без бетона.

Большинство европейских цементных компаний имеют целевые показатели сокращения выбросов до 2030 года, но они варьируются от 30% до чуть менее 50%, согласно анализу S&P Global. Это не соответствует цели ЕС в 55%.

S&P Global говорит, что, хотя у цементной промышленности есть несколько способов снизить выбросы, улавливание и хранение углерода является единственной технологией, которая помогает без изменения химического состава цемента или внесения значительных изменений в производство. Улавливание углерода может сократить выбросы до 36%, по данным Глобальной ассоциации цемента и бетона.

Согласно анализу, цемент в настоящее время составляет 6% мирового трубопровода улавливания и хранения углерода, причем большая часть поступает из Европы.

Другие способы, которыми цементные компании пытаются сократить выбросы, — это увеличение низкоуглеродистых и многоразовых продуктов и даже переход на производство других строительных материалов вместо цемента. В конце концов, с ограниченными возможностями замещения материалов, отрасль, вероятно, повысит цену на цемент, чтобы противостоять затратам на углерод, говорит S&P Global.

Источник: environmentalleader.com

Партнеры о нас