Строительные материалы
Поделиться:
07.03.2023

Промышленность строительных материалов: итоги, вызовы и перспективы индустриализации

В Москве прошла Российская строительная неделя. С докладом выступил наш коллега Высоцкий Евгений.

Основная тема выступления:

Строительная отрасль и промышленность строительных материалов являются единым целым. Отечественные производители строительных материалов обеспечивают стройку всеми необходимыми базовыми строительными ресурсами. Во избежание кризисных явлений в будущем, объемы потребления строительных материалов должны быть стабильными и предсказуемыми. Только при таких условиях можно гарантировать стабильные цены и временную нехватку ресурсов в отдельных регионах.

Так, согласно заявлениям Минстроя РФ в мае 2022 года, ввод жилья может снизиться в 2024 году до 72 млн м2. В утвержденной стратегии Минстроя в октябре 2022 года прогноз ввода жилья на 2024 год составляет 90-94 млн м2. Согласно данным Аналитического центра ДОМ.РФ, в январе 2023 года количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов в РФ (без учета Москвы) сократилось на 40%, а общая площадь в выданных разрешениях сократилась на 19%.

На какие данные опираться производителям строительных материалов при прогнозировании выпуска продукции, формировании бюджета и инвестиционных программ?

В докладе были показаны сверхдоходы девелоперов и лендлордов за последние 3 года, сравнение выручки и прибыльности строителей и производителей строительных материалов. Сформулирован тезис о том, как совместно пройти кризис: «Больше строить и дешевле продавать».

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас