Строительные материалы
Поделиться:
21.03.2023

А что делать частнику?

В продолжение вчерашней темы.

Если говорить про ценовую политику добросовестных поставщиков, то цена для крупных, долгосрочных, всесезонных потребителей всегда ниже, чем для всех остальных. Максимальную цену за строительные материалы платят сезонные небольшие потребители, особенно те, которые часто меняют поставщиков. Мы не говорим здесь ничего нового.

А-класс – наиболее ценные клиенты, 15–20 процентов от всего количества клиентов и обеспечивающие 80 процентов продаж. Частник – C-класс – 50–60 процентов клиентов, обеспечивающие 5 процентов продаж. С ними можно работать по остаточному принципу. Например, придумывать ограничения: «скидок не даю». Узнаете? Это не продавец из магазина такой неклиентоориетированный, это классический АВС-анализ из маркетинга. Если вам не дают скидок, то ваша ценность для продавца минимальна.

Безусловно, конечным потребителем значительного объема строительных материалов является частник. Но покупает он его, как правило, у посредника. Посредник для производителя является клиентом А или B-класса.

Самую большую цену за строительные материалы платит население (сезонные, небольшие потребители, для которых, как правило, имя поставщика менее важно). Именно потому, что крупные потребители получают значительные скидки и фиксированные цены на полгода, год.

Если строители предлагают для себя фиксированные цены, то платить за это будет частник – «С-клиент».

Что тогда Минстрой РФ предлагает делать с ценой для мелких потребителей? Не будем забывать, что больше половины квадратных метров жилья, о строительстве которых отчитывается ведомство, к нему не имеет никакого отношения. Рекордные объемы ввода жилья не имеют к Минстрою РФ никакого отношения. Это жилье, которое строит частник (см. график). Сам себе девелопер, банк, а зачастую и строитель.

Стоимость строительных материалов для частника всегда выше, чем для организованных строителей. А стоимость недвижимости – ниже. Очень легко проверить. Возьмите стоимость среднего частного дома в Подмосковье (Новой Москве) и квартиру аналогичного метража в Москве. Во сколько раз квартира будет дороже? И это при том, что к дому еще прилагается участок земли, подведены все коммуникации, ландшафтные работы и т. п.

Имело бы смысл организовать ряд семинаров для строителей, как строить дешево и качественно. Лекторами могли бы быть миллионы наших соотечественников, зарегистрированных в реестре недвижимости как собственники индивидуального жилья.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас