Строительные материалы
Поделиться:
31.03.2023

Говорят, что выросли цены. Какие?

Для объективной оценки изменения стоимости строительных материалов необходимо определить истинный источник роста цен. Без конкретики любое заявление о «росте цен» не несет полезного информационного содержания. И не приближает строителей к решению проблемы роста цен.

Рассмотрим на примере цемента. Как, когда и какие цены изменились? У производителя? У потребителя? У посредника? Как правило, цементные заводы находятся далеко от объектов строительства, обеспечивая своей продукцией несколько регионов. В Казань, например, значительная часть цемента доставляется железнодорожным транспортом. Таким образом, к стоимости цемента на заводе необходимо прибавить железнодорожный тариф и стоимость аренды вагона. Большая часть цемента поставляется конечному потребителю автомобильным транспортом. Добавляется стоимость выгрузки цемента на склад временного хранения, стоимость погрузки цемента в автомобильный транспорт.

Добавляется и стоимость транспортировки цемента от склада до бетонного завода. Цемент при строительстве используется только в составе другого продукта – бетонной смеси. При производстве бетона используется цемент, щебень, песок, прочие инертные, химические добавки, вода. Это – отдельное производство со своей экономикой, трудовым коллективом, оборудованием. Если бетонное производство не находится непосредственно на строительной площадке, то готовый бетон доставляется на стройку автомобильным транспортом.

Таким образом, между цементом и строительной площадкой оказываются интересы и прибыль следующих отдельных хозяйствующих субъектов: РЖД, собственники вагонов, прочие ж/д организации, владельцы перевалок и автоцементовозов, собственники бетонных производств, производители щебня и его перевозчики, производители и перевозчики песка, производители строительной химии.

Каждый элемент ценовой цепочки – это отдельный рынок, который живет по своим правилам и который не контролируется производителями цемента. Грамотные коммерческие специалисты, занимающиеся снабжением в строительных организациях, всю эту структуру видят и хорошо ее понимают. Но из публичных заявлений строителей и чиновников невозможно понять: о росте каких составляющих в стоимости строительного ресурса у потребителя идет речь?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас