Строительные материалы
Поделиться:
20.03.2023

Цены, стой! Раз-два!

Минстрой РФ предложил заключать долгосрочные контракты на строительные материалы в качестве меры борьбы с ростом цен на отдельные виды ресурсов. Об этом заявил глава ведомства Ирек Файзуллин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в четверг.

«Очень беспокоит начавшийся полтора месяца назад рост цен на некоторые виды строительных ресурсов. Сегодня, когда все базовые показатели комплексного проекта строительства сформированы на пять лет и наши программы тоже долгосрочные, хотелось бы совместно зафиксировать на некоторые виды строительной продукции долгосрочные контракты».

Производители строительных материалов заинтересованы в стабильности и предсказуемости на рынках не меньше, чем строители. Долгосрочные контракты — это хорошее решение для всех. Насколько нам известно, все крупные поставщики предлагают именно долгосрочные контракты для своих потребителей.

Вопрос гарантий объемов поставок не стоит. Но что делать с ценой? Очевидно, что цену нельзя «зафиксировать» на «пять лет», так как постоянно растут стоимость топлива и электроэнергии, стоимость доставки продукции, стоимость оборудования. К концу года, возможно, станет более понятно влияние санкций на затраты на содержание и замену оборудования, ремонты. Планировать ли работодателям рост заработных плат с учетом роста стоимости жизни?

В чем новизна предложения Минстроя РФ? Фиксируем цены на строительные материалы вне зависимости от себестоимости? Только на строительные материалы, или на газ и электроэнергию тоже? Уголь, дизтопливо, ж/д перевозки, аренда вагонов, металл, запасные части? Это – в части внутреннего рынка. Фиксируем курс рубля к юаню для закупки запчастей, комплектующих, оборудования и транспорта за рубежом?

Или производители строительных материалов должны изыскивать резервы, накапливать убытки, брать кредиты?

А ведь мы на эту тему неоднократно писали (см. Фиксирование цен. Победителей не будет). 

И опять весной, как и год назад, строители поднимают эту тему. Совпадение?

И мы тоже решили повторить рисунок годичной давности.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас