Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
20.12.2021

Поддержка ПСМ и строительства. Правительство начало компенсацию господрядчикам роста цен на стройматериалы

По информации пресс-службы правительства России заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что остро встал вопрос о соответствии стоимости госконтрактов на строительство и цен на стройматериалы.

Есть намерение определить в самое ближайшее время лимиты бюджетных средств на удорожание.

Правительство готово выделять денежные средства на компенсацию подрядчикам роста стоимости строительных материалов по проектам, реализация которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.

Воспользоваться этими средствами можно только после подтверждения стоимости на основании государственной экспертизы.

Удорожание на три года превысит 60 млрд рублей, или 17%. Экспертиза уже одобрила увеличение стоимости 146 госконтрактов по строительству общей стоимостью 375 млрд рублей.

Как сообщают РИА Новости, правительство уже комментировало удорожание по ряду проектов. Механизм заработал, теперь его надо ускорять.

В конце 2020 года в России начали резко расти цены на металл, позже подорожали и другие строительные материалы, что негативно отразилось на индустрии. Для выхода из ситуации в августе правительство России разрешило увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт в пределах 30%.

По словам пресс-службы Государственной экспертизы проектной документации, это было сделано для компенсации удорожания стройматериалов.

Марат Хуснуллин в своем доклале отметил, что предлагаемые меры позволят снизить основные риски.

В ближайшее время правительство определит предварительные лимиты выделяемых средств для главных распорядителей бюджетных средств на 2022 год.

Источник: oboz.info

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас