Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
02.06.2022

Минстрой: пока не удается убедить кабмин в необходимости раскрытия эскроу

Это одна из возможных антикризисных мер в условиях санкционного давления на российскую экономику.

Министерству строительства и ЖКХ России не удается убедить своих коллег по правительству в необходимости разрешения поэтапного раскрытия эскроу-счетов, сказал замглавы ведомства Никита Стасишин на форуме недвижимости "Движение".

Возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов в долевом строительстве рассматривается как одна из возможных антикризисных мер в условиях санкционного давления на российскую экономику.

"К сожалению, это инициативу не поддерживает ни один из крупных банков, а также ЦБ и наши коллеги из Минфина и Минэка", - заявил он.

При этом, указал Стасишин, работа по изменению условий поддержки льготной ипотеки Минстроем представляется более необходимой.

Российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с июля 2019 года должны работать через механизм счетов эскроу, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им недвижимости, а строить должны на банковские кредиты - так называемое проектное финансирование.

Напомним, ранее в Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось Всероссийское совещание по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», ключевым вопросом повестки которого стало утверждение стандарта «Умного города». Об этом  сообщили в пресс-службе министерства.

В стандарт вошли 18 тематических блоков – помимо уже существующих разделов по цифровизации городских услуг, появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас