Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
24.06.2022

Хуснуллин: Промышленная ипотека даст толчок импортозамещению в России

По словам вице-премьера, "это очень хорошая мера, ее надо максимально быстро раскручивать".

Возможный объем выдачи промышленной ипотеки по 5% в России измеряется сотнями миллиардов рублей. Такая мера даст толчок импортозамещению, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24".

"Меры поддержки промышленной ипотеки - это создание рабочих мест, это в том числе создание промышленности стройматериалов, это те отрасли, в которых нам сегодня нужно быстро провести импортозамещение.

Конечно, вкладывать в длинную, в покупку технологий, в импортозамещение, не имея дешевых длинных денег, невозможно. Поэтому промышленная ипотека под 5% даст толчок развитию промышленности и особенно импортозамещению. Это очень хорошая мера, ее надо максимально быстро раскручивать", - сказал Хуснуллин.

По его словам, Минпромторг сейчас проводит предварительную оценку спроса на такие кредиты. "Это измеряется сотнями миллиардов, огромная заявка. Желающих очень много, я знаю только по промышленности стройматериалов - десятки крупных компаний, которые уже заявились и ждут этой меры", - подчеркнул вице-премьер.

Он сообщил, что в 2021 году в России было введено в эксплуатацию 148 млн кв. м недвижимости, из которых на жилье приходится 92 млн кв. м. При этом нежилой сектор, который создает рабочие места, платит налоги и работает на экономику страны, никак не поддерживается со стороны государства, отметил Хуснуллин.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 17 июня на ПМЭФ, предложил запустить в России промышленную ипотеку для предприятий по ставке 5% годовых. Право на льготные кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

Напомним, объем потребности строительного комплекса России в строительных материалах на ближайшие семь лет оценивается в 80 триллионов рублей, сообщил на заседании президиума Госсовета вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Реализация масштабных планов не возможна без развития промышленности строительных материалов. Общая потребность в строительных материалах составляет около 80 триллионов рублей на семь лет", - сказал он.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас