Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
20.06.2022

"Дом.РФ" поддержит инфраструктурные проекты Петербурга

Инвестируют 150 млрд рублей в развитие проектов.

Соглашение о намерениях между Санкт-Петербургом и компанией "Дом.РФ" по реализации проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Александр Беглов и генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко, сообщили в пресс-службе правительства города.

"Дом.РФ" обладает целым набором эффективных инструментов для качественного развития жилищного рынка, городской среды и общественных пространств. Средства, которые институт выделяет под очень низкие проценты, идут на развитие города", - сказал Беглов.

"Дом.РФ" инвестирует 150 миллиардов рублей в развитие транспортной, логистической, социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга. В настоящее время идет проработка конкретных проектов, в том числе по модернизации подвижного состава общественного транспорта и созданию социальных объектов.

Мутко отметил, что за последнее время "Дом.РФ" значительно расширил возможности финансирования инфраструктурных проектов. Введен новый рыночный механизм - средства поступают за счет выпуска инфраструктурных облигаций "Дом.РФ". Его применение для крупных инфраструктурных и ГЧП-проектов позволяет застройщикам получать льготные займы под 4% со сроком погашения 15 лет.

Напомним, в мае 2022 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 251,4 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на пресс-службу городского комитета по строительству, уточняя, что относительно апреля текущего года, когда было построено 254,1 тыс. «квадратов» жилья, показатель снизился на 1%.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас