Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
08.02.2022

Поддержка ПСМ и строительства. Объем ввода жилья в России в 2021 году вырос на 13%. Удалось улучшить жилищные условия 10 млн человек

Объем ввода жилья в России в 2021 году вырос на 13%, до 92,5 млн кв м, по сравнению с показателями 2020 года, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин в понедельник на совещании правительства.

— В прошлом году мы ввели 92,6 млн кв. м жилья. Это самый большой объем ввода за всю историю, начиная с Советского Союза. С учетом всех ограничений мы дали такой серьезный прирост, — отметил чиновник. По его словам, такой объем ввода жилья позволил улучшить жилищные условия 4,2 млн семей, или почти 10 млн человек. Хуснуллин также сообщил, что объем ввода жилья в январе 2022 года на 14% превышает показатели аналогичного месяца 2021 года. "Это говорит о том, что сделаны достаточно серьезные заделы, которые позволяют нам, несмотря на все сложности программы, надеяться, что все показатели будут выполнен”, — добавил вице-премьер России.

В целом за 2021 год подрядчики ввели 43,5 млн кв. м многоквартирных домов и 49,1 млн кв. м индивидуальных жилых домов. "Важную роль здесь сыграли меры государственной поддержки, которые реализуются сегодня для улучшения жилищных условий граждан, создания комфортной среды для жизни, развития и стимулирования жилищного строительства”, — отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин. По его словам, в число мер поддержки вошли программы льготной ипотеки, "Стимул", "Чистая вода", поддержка низкомаржинальных проектов, а также комплекс решений по модернизации коммунальной инфраструктуры. “Большой вклад внесли региональные команды, которые на местах провели масштабную работу, которая дала практический эффект от реализуемых мер", — сообщил министр. Введение нового объема жилья повлекло рост спроса на стройматериалы. Так, по данным CM Pro, в 2021 году объем отгрузок цемента железнодорожным транспортом на российский рынок увеличился на 5,7%по сравнению с 2020 годом и составил 26 млн тонн.

Напомним, ранее в правительстве России приняли решение поддержать строительных подрядчиков после их жалобы Владимиру Путину. По данным СМИ, утверждена соответствующая «дорожная карта». В числе конкретных мер — введение компенсаций за рост стройматериалов по исполненным госконтрактам и запуск «пилотных» строительных господрядов с нефиксированной сметой.

Источник новости: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас