Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
15.02.2022

Поддержка ПСМ и строительства. Минстрой направит 3,3 млрд рублей на проекты очистных сооружений на Байкале

Для реализации нацпроекта «Экология».

Минстрой России направит в 2022 году 3,3 млрд рублей на модернизацию и строительство очистных сооружений на Байкале, сообщили в пресс-службе ведомства. В регионе нацпроектом "Экология" поставлена задача к 2025 году сократить объем сброса загрязненных сточных вод на 28,2%.

— Средства пойдут на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных вод, поступающих в озеро Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории, — отметили в ведомстве.

В частности, в Улан-Удэ в 2022 году начнется реконструкция правобережных очистных сооружений канализации. В Иркутске продолжится реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Ангары, в Забайкальском крае - строительство и реконструкция очистных в трех населенных пунктах.

— Ожидается, что по итогам комплексных работ в трех регионах объемы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории в 2024 году уменьшатся на 41,2%. При этом будут введены канализационные очистные сооружения общей мощностью 352 тыс. куб. м в сутки, —  рассказали чиновники.

Напомним, ранее стало известно о планах Минстроя стимулировать девелоперов следовать стандарту "зеленого" строительства налоговыми льготами. Для застройщика применение стандарта будет добровольным.

Источник: Минстрой России

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас