Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
13.01.2022

Поддержка ПСМ и строительства. Минэкономразвития РФ подготовит меры поддержки строительных компаний

Министерство экономического развития РФ разрабатывает комплекс инициатив, которые защитят строительную отрасль в условиях резкого скачка цен на материалы, сообщает «Коммерсантъ».

Замглавы ведомства Владислав Федулов направил пакет документов в аппарат правительства и в Минстрой. В нем представлены 11 мер, которые ранее не нашли поддержки у властей. Среди них - внедрение механизма по коррекции стоимости государственных контрактов в случае увеличения цен на строительные материалы.

Специалисты Минэкономразвития предложили ускорить довод средств до подрядчиков в случае изменения цен в договорах. Деньги на эту инициативу рекомендуют заложить в резервный фонд правительства, а само удорожание ресурсов будет компенсироваться в рамках адресной инвестиционной программы федерального уровня.

Помимо помощи строителям ведомство намерено реализовать и «сквозные проекты» в отрасли. Так, оно представило идею о субсидировании закупок компаний, необходимых для усовершенствования отечественных производств. Минэкономразвития также собирается распространить концепцию импортозамещения, отдавая приоритет отечественным и евразийским подрядчикам, которые будут приглашать на работу граждан РФ.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов ранее констатировал, что рост стоимости жилья негативно влияет на граждан и экономику.

Источник: rueconomics.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас