Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
28.10.2021

Поддержка ПСМ и строительства НОСТРОЙ предложил защитить застройщиков от банкротства

НОСТРОЙ на площадке Торгово-промышленной палаты выдвинул ряд предложений, направленных на защиту застройщиков от банкротства и увеличение доступности проектного финансирования. Соответствующая информация появилась на сайте Национального объединения.

Проектное финансирование в строительной отрасли — система финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета, то есть через специальные счета, на которых аккумулируются денежные средства граждан до завершения строительства дома. С 1 июля 2019 года застройщики могут привлекать деньги граждан только на такие спецсчета. Таким образом, застройщик финансирует проект за счет собственных средств либо банковских кредитов, а средства дольщиков (покупателей квартир) со счета эскроу получает после сдачи проекта в эксплуатацию.

В рамках прошедшего в ТПП РФ круглого стола на тему «Развитие предпринимательства в сфере недвижимости: аспекты финансирования проблемных активов» Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова рассказала о ситуации с проблемными объектами жилищного строительства и озвучила предложения Нацобъединения, направленные на решение проблем с заложенными активами и банкротящимися застройщиками.

Почему банкротятся застройщики?

По словам докладчика, после перехода застройщиков с 1 июля 2021 года на проектное финансирование можно отметить две основные причины их банкротства:

  • недостаточная развитость проектного финансирования, особенно для региональных застройщиков,
  • отсутствие альтернативных источников финансирования текущих проектов.

Часто застройщики, даже получив проектное финансирование, оказываются не в состоянии осилить выплаты по кредиту. Из-за этого они останавливают проект и уходят с рынка. Другой проблемой является полная недоступность проектного финансирования для низкомаржинальных проектов, которых в регионах большинство. В этой связи, по мнению НОСТРОЙ, нужно вводить механизмы поддержки таких проектов.

Как решить проблему с проектным финансированием?

Ольга Десятова рассказала о предложениях НОСТРОЙ, направленных на защиту застройщиков от банкротства и увеличение доступности проектного финансирования:

  • унификация процедуры проектного финансирования;
  • отмена дополнительных банковских комиссий и платежей;
  • запрет на капитализацию процентной ставки;
  • установление запрета на увеличение ставки проектного финансирования в ходе строительства;
  • изменения налогового законодательства в целях снижение налогового бремени на застройщиков.

Кроме того, Нацобъединение выдвинуло ряд предложений, также защищающих застройщиков от банкротства, но, кроме того, направленных на поддержку всей строительной отрасли. К ним относятся следующие инициативы:

  • увеличение объемов строительства жилищного фонда социального использования и арендного жилья;
  • усовершенствование программы поддержки низкомаржинальных проектов в строительной сфере;
  • проведение индексации сметных нормативов;
  • развитие индустрии строительных материалов и проектов индустриального домостроения;
  • развитие строительства ИЖС специализированными застройщиками.

Источник: all-sro.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас