Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
10.08.2020

Поддержка ПСМ и строительства. Сергей Лукин: «Строительная отрасль получила серьезную поддержку»

Cенатор Российской Федерации от Воронежской области, заслуженный строитель РФ Сергей Лукин – об итогах весенней сессии Совфеда, поддержке строительной отрасли, поправках в законах, госзакупках и правах дольщиков

– Сергей Николаевич, близится День строителя. В Совете Федерации Вы входите в состав профильного комитета, который занимается вопросами законодательного регулирования строительной сферы – это Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Как Вы оцениваете работу, проделанную в весеннюю сессию?

– В этом году строительная отрасль встречает свой профессиональный праздник в исключительно сложных условиях пандемии коронавирусной инфекции. Строительство относится к ключевым, социально значимым отраслям российской экономики. По данным Федеральной налоговой службы, в прошлом году строительный комплекс перечислил налогов на сумму свыше 2 триллионов рублей. В сфере строительства и смежных отраслях в РФ суммарно насчитывается порядка 15 миллионов рабочих мест. Для устойчивости национальной экономики нельзя было допустить массовых банкротств строительных предприятий, а эта угроза была реальной.

Правительством России, Советом Федерации и Государственной Думой в сжатые сроки проделана очень серьезная работа, результатом которой стал беспрецедентный комплекс мер, часть которых уже доказала свою эффективность, а часть рассчитана на более длительную перспективу. Меры поддержки строительного комплекса включены в общенациональный план действий восстановления экономики, в него вошло значительное число предложений, сформированных Советом Федерации.

– Какие из оперативных мер Вы считаете наиболее успешными?

– Одной из самых действенных антикризисных мер стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% и ниже, запущенная по поручению президента в конце апреля. Благодаря ей в мае спрос на ипотеку в России сравнялся с прошлогодним, а затем стал стремительно расти. Объем бюджетных средств, выделяемых до 1 ноября на компенсацию банкам пониженной процентной ставки, составил 6 млрд руб. По состоянию на начало июля в стране выдано 80 500 кредитов на сумму более 205 млрд рублей. В конце июня максимальная сумма кредита в рамках программы льготной ипотеки была значительно увеличена: для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – с 8 до 12 миллионов рублей, для жителей других субъектов РФ – с 3 до 6 миллионов. А несколько дней назад первоначальный взнос был снижен с 20 до 15%. Осенью будет принято решение о возможности продления этой программы на 2021 год.

Также премьер-министр Михаил Мишустин предложил дополнительно выделить 2 млрд рублей на программу «Сельская ипотека» по льготным ставкам – она пользуется высоким спросом, уже выдано кредитов на 18,5 млрд рублей.

На поддержку занятости в отрасли и темпов строительства в период пандемии была направлена программа субсидирования процентной ставки для застройщиков в рамках проектного финансирования. Для получения льготного процента по кредиту строительной компании необходимо соблюсти ряд требований, и одно из основных – сохранить количество рабочих мест. На эти цели выделены 12 млрд рублей. Сегодня такую помощь на сумму 10,6 млрд рублей получают застройщики из 40 субъектов РФ.

Источник: РБК

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас