Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
19.08.2020

Поддержка ПСМ и строительства. Михаил Мишустин: Жилищный вопрос на Дальнем Востоке будем решать через внесение дополнительных изменений в законодательство

ЛЕКСАР ПРО – Консультации и полное правовое сопровождение по вопросам государственной поддержки организаций.

Такое заявление глава российского Правительства сделал в ходе своей рабочей поездки по регионам ДФО на встрече с участниками госпрограмм «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар».

Участники встречи предложили Михаилу Мишустину распространить условия госпрограммы «Дальневосточная ипотека» (с льготной ставкой 2% годовых) не только на новостройки, но и жилье на вторичном рынке.

Речь зашла в первую очередь о таких субъектах РФ, как Магаданская область и Чукотский автономный округ (ЧАО), где новостроек просто нет как таковых. 

В связи с этим жители данных регионов не могут реализовать свое право на покупку квартиры по льготным условиям в рамках госпрограммы «Дальневосточная ипотека», поскольку она сегодня распространяется только на строящиеся или сданные в эксплуатацию, но еще не заселенные многоквартирные дома (МКД).   

Присутствовавший на встрече глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов заметил, что распространение льготной ипотеки под 2% на вторичный рынок следовало бы ограничить в названных регионах сроком на два года, пока там все же не развернется возведение новых домов.

Кроме того, подчеркнул министр, возможное расширение «Дальневосточной ипотеки» должно касаться только сельской местности, а не городов. Впрочем, Магаданская область и ЧАО, по его словам почти целиком состоят из сельских территорий.

Михаил Мишустин согласился с идеей и ее уточнением со стороны Козлова.

«Раз все такие предложения высказывают, я считаю, надо поддержать. Спасибо, договорились», — подытожил премьер и пообещал подготовить все необходимые правительственные документы и внести соответствующие изменения в нормативную базу по госпрограмме «Дальневосточная ипотека».

Стоит отметить, что сумма средств, выданных в рамках данной программы, уже превысила 33 млрд руб., а число ипотечных договоров с около 9,5 тыс.

 

Источник: erzrf.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас