Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
23.07.2020

Поддержка ПСМ и строительства. Михаил Мишустин: Инвестиционно-строительный цикл в строительстве сократится минимум на год

ЛЕКСАР ПРО – Консультации и полное правовое сопровождение по вопросам государственной поддержки организаций.

Председатель Правительства в среду, 22 июля выступил с ежегодным докладом перед депутатами Госдумы о результатах работы Кабмина в 2019-м — первой половине 2020 гг. Премьер подробно остановился на мерах по поддержке российской экономики, в том числе в строительной отрасли, которые Правительство приняло и продолжает принимать по инициативе Президента Владимира Путина.      

 «Уже в эту сессию благодаря совместной работе Правительства и Государственной Думы принят пакет федеральных законов, которые нужны отрасли. В том числе — об инфраструктурном строительстве», — доложил премьер.

Он пояснил, что целый ряд законодательных поправок значительно облегчает создание транспортных объектов.

Кроме того, по словам Мишустина, были внесены изменения в градостроительное законодательство, нацеленные на сокращение сроков подготовки и согласования документов, упрощение административных процедур и порядок регистрации прав на объекты недвижимости.

«Теперь возможно заключать контракты полного цикла — от проектирования до строительства. А по государственным контрактам с 1 сентября подрядчик будет определяться по конкурсу, а не по итогам аукциона», — сообщил глава Кабмина.

Он также напомнил, что Правительство на треть сократило перечень обязательных требований — СНиПов и ГОСТов.

«Мы надеемся продолжить эту системную работу с Думой и в осеннюю сессию. Планируем сократить инвестиционно-строительный цикл не менее чем на один год», — пообещал Мишустин.

«По тому блоку, который курирую я, мы с Государственной Думой в этом году просто сделали, я не побоюсь сказать, тихую революцию в градостроительстве и строительстве, — комментируя выступление главы Кабмина, заявил в среду журналистам профильный вице-премьер Марат Хуснуллин. — Было принято за весеннюю сессию 50 поправок в 9 федеральных законов. Я давно уже работаю в стройке. Никогда за одну сессию депутаты не принимали такое количество поправок, которое реально уменьшило и упростило работу в стройке», — подчеркнул чиновник.

 

Источник: erzrf.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас