Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
11.02.2022

Поддержка ПСМ и строительства. Минстрой планирует стимулировать "зеленое" строительство налоговыми льготами

Для девелоперов применение стандарта будет добровольным

Минстрой планирует стимулировать застройщиков следовать национальному стандарту по строительству "зеленых" многоквартирных домов после его утверждения в 2022 году, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Применение стандарта на всех этапах строительства будет добровольным для девелоперов.

Разработкой национального стандарта по проектированию, строительству и эксплуатации "зеленого" многоквартирного здания занимаются совместно Минстрой и ДОМ.РФ. Публичное обсуждение проекта уже завершилось, сейчас рассматриваются поступившие от всех ведущих строительных ассоциаций страны отзывы.

Затем окончательная редакция документа будет направлена в Росстандарт на экспертизу. Ожидается, что документ будет принят и введен в действие уже в 2022 году, сообщил ТАСС заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Как отметили в Минстрое, стандарт вводит характеристики оценки многоквартирных зданий в России по "зеленым" критериям, охватывающим жизненный цикл строительного объекта. Документ разрабатывается с учетом передовой международной практики проектирования, строительства и эксплуатации "зеленых" зданий по таким стандартам, как английский BREEAM, американский LEED и немецкий DGNB.         

Помимо налоговых льгот Минстрой рассматривает в качестве стимулирующих инструментов гибкие банковские гарантии и льготное ипотечное кредитование, отметили в пресс-службе. При этом в ведомстве признают, что ряд технических решений, присущий для "зеленого" строительства, связан с увеличением затрат.

"Зеленая" повестка - это не столько следование мировым тенденциям, сколько забота о гражданах, причем не только об их здоровье, но и кошельке, отметил ТАСС депутат Алексеенко. Он считает, что хотя принципиально важно использовать качественные строительные материалы и современные технологии, на первом месте должна быть общая энергоэффективность зданий.

— Нельзя допускать, чтобы у одних "батареи грели улицу", а другие страдали от холодных стен и "мостиков холода". Здесь речь идет о комфорте жизни людей. Люди должны понимать, чем выше энергоэффективность жилья, тем меньше у них счет за коммунальные ресурсы", - подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Он добавил, что такие принципы нужно учитывать не только при новом строительстве, но и при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас