Власть
Поделиться:
29.06.2022

Власти Самарской области направят 1,7 млрд рублей на строительство и ремонт спортобъектов

Планируется строительство пяти универсальных спортивных площадок, а также создание трех малых спортивных площадок для центров тестирования ГТО.

Финансирование объемом 1,7 млрд рублей из бюджетов различных уровней предусмотрено для строительства и реконструкции спортивных объектов в Самарской области в этом году по нацпроектам. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Большой объем работ в рамках нацпроектов предстоит выполнить министерству спорта. На строительство и реконструкцию спортивных объектов ведомству предусмотрено 1,7 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Планируется строительство пяти универсальных спортивных площадок (Самара, Тольятти, Октябрьск, Чапаевск, Большечерниговский район), создание трех малых спортивных площадок для центров тестирования ГТО (в Борском, Безенчукском, Клявлинском районах)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Еще одну спортплощадку планируется создать дополнительно на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Также в этом году власти обновят оборудование и инвентарь в двух спортивных школах - №5 и №6.

Сейчас ведутся работы на двух крупных спортивных объектах: крытом футбольном манеже в Самаре и лыжероллерной трассе для учебно-спортивного центра "Чайка" в Волжском районе. Так, на первом объекте строители завершили работы по фундаменту и железобетонному каркасу здания, они также уложили плиты перекрытия первого и второго этажей.

Работы по наружным инженерным сетям теплоснабжения, водопроводу, ливневой и бытовой канализации выполнены на 97%. На лыжероллерной трассе идет бетонная подготовка, гидроизоляция подпорных стенок, формирование откоса и песчаного основания под трассу, отсыпается щебеночное основание.

"В связи с удорожанием строительных материалов по двум объектам возникла необходимость в корректировке сметы и привлечении дополнительных средств. Скорректированные расчеты направлены в государственную экспертизу, по ее итогам заявки на дополнительное финансирование будут поданы в федеральный центр", - отметили в региональном департаменте информполитики.

По нацпроекту "Демография" в Самарской области также будут созданы "умные" спортплощадки: две плоскостные в Алексеевском и Большеглушицком районах и одна площадка в виде модульного сооружения в Самаре.

Напомним, ранее в правительстве России разделили регионы на семь кластеров в зависимости от активности рынка жилья и доступности жилой недвижимости для населения – Москва, Подмосковье и Калининградская область попали в динамичные рынки, тогда как Дагестан, Камчатский и Хабаровский края были признаны сложными рынками.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас