Власть
Поделиться:
20.07.2022

Минстрой России планирует оптимизировать порядок проведения строительного контроля

“Принятие разработанного постановления повысит качество возводимых объектов и оптимизирует проведение государственного строительного надзора”.

Для публичного обсуждения опубликован проект постановления Правительства России, предусматривающий конкретизацию мероприятий при проведении строительного контроля, а также цифровизацию документов, подготавливаемых по итогам проведения процедуры. Один из ключевых разработчиков акта – Министерство строительства и ЖКХ РФ, пишет «Цемент и его применение».

«Большая часть участников строительного процесса и рынка сходится во мнении, что правила проведения строительного контроля уже устарели. Они не менялись больше 10 лет и не позволяют осуществлять процедуру эффективно. Для решения этой проблемы требуется их актуализация с учётом особенностей современных процессов в строительстве, а также используемых строительных материалов и оборудования.

Принятие разработанного постановления повысит качество возводимых объектов и оптимизирует проведение государственного строительного надзора», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Подготовленный Минстроем России проект постановления направлен на оптимизацию посредством четкого определения мероприятий, осуществляемых заказчиком и подрядчиком в процессе проведения строительного контроля. Такое разграничение, к примеру, позволит органам государственного строительного надзора проводить проверки по конкретным и однозначно определенным требованиям.

Проектом постановления предлагается не устанавливать на уровне акта Правительства России нормативы затрат на проведение строительного контроля и использовать для их определения новую методику, учитывающую сложность самой процедуры и необходимость осуществления дополнительных лабораторных исследований и испытаний.

Кроме того, действующий порядок предусматривает возможность подготовки документации по результатам строительного контроля только в бумажном виде. Принятие постановления позволит перевести её в цифровой формат.

Также в указанном акте предлагается оптимизация лабораторного контроля, уточнение объема его исследований, а также закрепление проведения процедуры за заказчиком для устранения возникновения ситуаций с её дублированием, увеличивающих издержки при строительстве.

В результате утверждения акта будет создан интуитивно-понятный для всех участников строительства оптимизированный порядок проведения строительного контроля.

Отметим, проект постановления разработан во исполнение Плана мероприятий «Совершенствование правового регулирования в сфере строительства и практики применения внесенных изменений в нормативные правовые акты», утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Публичное обсуждение документа продлится до 4 августа 2022 года.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас