Власть
Поделиться:
20.06.2022

Минстрой: льготная ипотека под 7% может заработать на следующей неделе

С сохранением прежних лимитов максимальной суммы.

Программа льготной ипотеки под 7% годовых может заработать уже на следующей неделе, сообщил журналистам на ПМЭФ министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В пятницу президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним - до конца текущего года.

По словам Файзуллина, президентом были поддержаны предложения правительства, которые обсуждались ранее.

"Во вторник будет принято решение на Госсовете, об этом сегодня объявлено. Со следующей недели заработает", - сказал Файзуллин, добавив, что к этому времени будут проработаны все необходимые детали.

Напомним, объемы выдачи ипотечных кредитов пока недостаточны, чтобы выполнить мартовское поручение президента по сохранению показателей 2021 года, сказал РИА Недвижимость на ПМЭФ замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

По его словам, статистика выдачи ипотеки в мае показывает "достаточно большое снижение", прежде всего за счет того, что в прошлом месяце оформлялись ипотечные сделки по заявкам, одобренным еще в апреле, когда даже по льготным кредитам ставки достигали 12%.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас