Власть
Поделиться:
21.06.2022

Минстрой подготовил план по увеличению применения металла в строительстве

Документ предусматривает три блока мер: оперативные, которые дадут эффект уже в текущем году, среднесрочные с результатом в 2023-2024 годах и долгосрочные со сроком планирования на 2025-2026 годах.

Минстрой России подготовил план мероприятий по расширению доли применения металла в стройотрасли и совершенствованию техрегулирования в области строительства и пожарной безопасности с использованием стальных конструкций.

Как указывается в сообщении ведомства, документ предусматривает три блока мер: оперативные, которые дадут эффект уже в текущем году, среднесрочные с результатом в 2023-2024 годах и долгосрочные со сроком планирования на 2025-2026 годах.

"Ключевая задача дорожной карты – обеспечение реализации возникающего профицита металлопродукции в стране, который трудно преодолеть только за счет роста темпов строительства при сохранении текущей структуры потребления металла.

Поэтому министерством был подготовлен комплекс мер по стимулированию и расширению применения металлоконструкций в отрасли", – цитирует пресс-служба главу Минстроя Ирека Файзуллина.

В первостепенные задачи плана включены подготовка предложений по корректировке требований к огнезащите и оценке огнестойкости стальных конструкций, а также актуализация требований к защите таких конструкций от коррозии. Эти меры должны дать эффект уже в 2022 году, отмечается в сообщении.

Другие пункты дорожной карты направлены на увеличение доли зданий промышленного и гражданского назначения, возводимых с применением металлоконструкций.

"Кроме того, планом предусмотрено внедрение современных и экономически более эффективных конструктивных решений в нормы и строительную практику с применением металлоконструкций: крупногабаритных строительных блок-модулей, сталебетонных конструктивных решений, современных сталей с повышенными техническими характеристиками по долговечности, прочности, огнестойкости и другими, - отмечается в сообщении.

В более долгосрочной перспективе расширение области применения металла планируется за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов, добавляется в пресс-релизе.

Напомним, строителям требуются гарантии стабильной стоимости металла на горизонте до трех лет, чтобы отрасль могла нарастить его потребление, заявил на форуме РБК глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Он отметил, что на фоне сокращения экспорта металла из-за санкций предполагается, что стройотрасль могла бы стать одним из главным потребителей металлопродукции.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас