Строительные материалы
Поделиться:
08.06.2022

НОСТРОЙ: строителям нужны гарантии по цене металла на три года

Стройотрасль могла бы стать одним из главным потребителей металлопродукции.

Строителям требуются гарантии стабильной стоимости металла на горизонте до трех лет, чтобы отрасль могла нарастить его потребление, заявил на форуме РБК глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Он отметил, что на фоне сокращения экспорта металла из-за санкций предполагается, что стройотрасль могла бы стать одним из главным потребителей металлопродукции.

При этом, указал Глушков, увеличить металлоемкость в стройке не так просто: для этого, в частности, потребуется изменение текущей проектной документации.

"Чтобы в этом был экономический смысл, нужно разработать механизмы, которые обеспечат стабильные цены на металл в течение двух-трех лет, например, хеджирование контрактов", - подчеркнул он, напомнив, что в предыдущие два года рост стоимости металла был одним из главных факторов увеличения себестоимости строительства.

Напомним, ранее Минстрой разработал план по увеличению использования стали при строительстве школ, детсадов и жилья, в том числе в программах реновации, который позволит стимулировать внутренней спроса на фоне запрета на экспорт стали в Европу, сообщил РБК.

Согласно проекту документа, разосланного заинтересованным ведомствам и организациям в конце апреля, власти для загрузки металлургических предприятий планируют изменить строительные и пожарные нормы.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас