Строительство
Поделиться:
14.11.2022

Выдача ипотеки за год сократилась почти на 16%

Эксперты отмечают, что, несмотря на ожидания рынка, число выдач за последний месяц по России изменилось незначительно: по сравнению с показателями сентября количество ипотечных сделок по всей стране сократилось на 2,4% и оказалось на 15,9% ниже, чем в октябре 2021 года.

Снижение количества сделок наблюдается в большинстве регионов, вошедших в топ-10 по числу выдач за октябрь. Больше всего этот показатель сократился в Москве и Московской области – на 5,8 и 6,4% соответственно.

Недельная динамика выдач говорит о том, что события конца сентября привели к кратковременному сокращению выдач на первой-второй неделе октября (примерно на 10%), однако к концу октября спрос восстановился.

«События конца сентября в меньшей степени сказались на покупательской активности жителей крупных городов: в крупнейших регионах (с населением около 4 млн человек и более) фиксируется снижение количества выдач в пределах 7%. Между тем, в отдаленных и менее населенных регионах спад достигает 20%», – отметила Рруководитель аналитического центра «Домклик» Мария Ромчанова.

По ее словам, большая устойчивость ипотечного рынка в крупных российских городах объясняется эффектом «наплыва» выгодных предложений, что позволяет поддерживать покупательский интерес.

Источник: restate.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас