Экономика
Поделиться:
15.01.2021

Экономика. Выдача ипотеки в России в 2020 году достигла рекордных 4,2 трлн рублей — ВТБ

Российские банки в 2020 году выдали рекордные 4,2 трлн рублей ипотеки, подсчитали в ВТБ.

Там отметили, что клиенты банка оформили в прошлом году 354 тысячи ипотечных кредитов на 935 млрд рублей, что стало крупнейшим результатом в истории банка, который почти на 40% превышает значения 2019 года.

«По расчетам ВТБ, всего российские банки в прошлом году выдали рекордные 4,2 трлн рублей ипотеки. Таким образом, ВТБ занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России», — сказали в пресс-службе банка.

Ипотечный портфель ВТБ вырос за год на 18% и достиг 2 трлн рублей.

В пресс-службе добавили, что регионами-лидерами по объему проведенных сделок в 2020 году стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть, Татарстан, Новосибирская и Свердловская области.

При этом средний чек по ипотечному кредиту вырос на 8% и достиг 2,6 млн рублей.

В ВТБ считают, что основным драйвером роста ипотечных продаж стали кредиты с господдержкой. Клиенты банка оформили по льготной программе более 63 тысяч кредитов на сумму около 200 млрд рублей. Почти половина выдач приходится на Москву и Московскую область – 18 тыс. кредитов на 94 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленобласти объем продаж составил 24,5 млрд рублей, Татарстане – 8 млрд, Новосибирской области – 6,6 млрд, Краснодарском крае – 6,4 млрд.

«По нашей оценке, рынок пока далек от насыщения – отношение ипотеки к ВВП не превышает и 10%, а качество портфеля выше, чем по другим видам розничных кредитов. Уверен, что высокий спрос на ипотеку с господдержкой сохранится и в этом году, во многом – благодаря низкой ставке. Если действие льготной программы будет продлено, то у ипотечного рынка есть шансы на обновление рекорда продаж и в 2021 году», – отметил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

 

Источник: Интерфакс

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас