Строительство
Поделиться:
19.08.2022

ДОМ.РФ разработает ГОСТ Р для «зеленого» индивидуального и малоэтажного строительства

Совместно с Минстроем РФ.

Минстрой России совместно с ДОМ.РФ разработают проект национального стандарта для «зелёного» строительства индивидуального и малоэтажного жилья. Об этом в рамках форума «Среда для жизни» в Тамбове рассказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

В основе будущего «зеленого» стандарта для развития ИЖС - целый комплекс критериев. Часть из них впервые были представлены на форуме. Эти и другие параметры ГОСТ Р обсуждаются с застройщиками, архитекторами, проектировщиками и производителями материалов для частных домов, экспертами рынка зеленого строительства. Разработку «зеленого» нацстандарта с учетом мнения профессионального сообщества планируется завершить в 2023 году.

«Загородное жилье пользуется повышенным спросом у россиян, это порядка половины ввода новых квадратных метров, поэтому ИЖС и малоэтажное строительство системно поддерживается государством. Для развития ИЖС в стране создаются базовые условия – от общедоступных качественных типовых проектов и льготных ипотечных программ для граждан до подготовки земельных участков и проектного финансирования для застройщиков.

Не менее важно, чтобы жилье отвечало текущим трендам устойчивого развития. Именно для этого и нужен новый стандарт, который не только станет базой для оценки экологической безопасности строительства и комфортности проживания, но и позволит минимизировать негативные последствия на окружающую среду. Планируем, что стандарт будет человекоцентричным и поставит во главу угла благополучие, здоровье, комфорт среды обитания нас с вами», - отметила Марина Слуцкая.

Создание «зеленого» национального стандарта для ИЖС и «малоэтажки» - продолжение экологической повестки в сфере жилищного строительства. Сейчас ДОМ.РФ совместно с Минстроем завершает утверждение добровольного ГОСТ Р для «зеленого» многоквартирного строительства. Документ прошёл все этапы публичных обсуждений и находится на стадии финального согласования.

В Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф) многоквартирные дома уже маркируются по 6 из более чем 30 обязательных критериев будущего стандарта (ГОСТ Р для МКД включает 81 зеленый критерий, 37 обязательных и 44 добровольных), развитие данной деятельности в сфере ИЖС и малоэтажного строительства кажется логичным для института развития.

Отметим, ДОМ.РФ – один из двигателей «зеленой» повестки в строительной отрасли. Институт развития разрабатывает предложения по мерам господдержки проектов жилищного строительства, отвечающих стандартам ESG, и работает над созданием российской системы «зелёной» сертификации зданий. В планах госкомпании - совместное с регионами внедрение решений по сокращению парниковых выбросов, в том числе от строительства жилья.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас