Строительство
Поделиться:
13.03.2023

Деревянное…

…высотное домостроение. Жилье должно быть комфортным и доступным. В части комфорта обратим внимание на новую столичную практику. Может ли считаться комфортным жилье площадью 8,8 квадратного метра (см. А меньше можно?)? Доступным может считаться жилье, если стоимость метра сопоставима со среднемесячной зарплатой в регионе. Есть ли в нашей стране такие регионы?

Является ли деревянное высотное домостроение решением проблемы комфортного и доступного жилья? «Микростудии» появляются не из-за недостатка или дороговизны строительных материалов. И высокая стоимость жилья не связана с ценами на них (см. Прибыль – и точка).

Если усилия Минстроя направлены на решение задачи строительства доступного и комфортного жилья, то деревянное высотное домостроение явно не тот путь.

Заменит ли дерево железобетон и кирпич в массовом строительстве? Нет. Как экспериментальный проект – да. Как туристическая достопримечательность – возможно. Как чучело на Масленицу для книги рекордов – будем надеяться, что нет.

Отбросим не имеющие экономической основы фразы про «лесные богатства» и «дешевое» дерево. Во сколько раз вырос куб древесины в 2021 году вслед за мировыми ценами? Это первая фундаментальная проблема высотного деревянного строительства. Древесина – глобальный ресурс, и цена на него формируется в основных центрах потребления.

Вторая проблема связана с тем, что оборудование для высокотехнологичной деревообработки не производится в РФ. Есть ли экологичные, полностью отечественные решения в части пропитки древесины (огнестойкость, гниение, жук-домоед)?

Картинка. Поставка домокомплектов для деревянного высотного домостроения в Китай.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас