Строительные материалы
Поделиться:
15.02.2022

Строительные материалы. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать производство стройматериалов

Логистические проблемы ведут к подорожанию товара.

В России необходимо развивать производство строительных материалов, чтобы решить проблему высоких цен на товары, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По мнению чиновника, некоторые заводы по производству стройматериалов располагаются слишком далеко от строящихся объектов, из-за чего перевозка занимает слишком много времени, а логистические проблемы ведут к подорожанию товара.

— Меня серьезно беспокоит эта тема. Я уже точно вижу, что по географии баланс не сводится», — заявил Хуснуллин и добавил, что в некоторых местах не хватает производства кирпича, а в других наблюдается дефицит комплектующих для быстровозводимых домов.

— Или, условно, карьер находится в одном месте, а стройка в другом. Значит, нужно карьеры дополнительно развивать, чтобы логистику сократить», — предложил он. Рост стоимости стройматериалов стал проблемой при реализации госконтрактов: цена, прописанная в контракте, не соответствует реальным затратам производителей.

В 2021 году около 20% были расторгнуты, при этом в 2020 году их доля составляла 17,9%, а в 2019 — 15,3%. В 2021 году Хуснуллин уже комментировал стремительный рост цен на стройматериалы — тогда он обвинил монополию на рынке и картельный сговор.

Напомним, ранее заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Роман Куприн спрогнозировал дальнейший рост стоимости строительных материалов в 2022 году. Он также отметил, что некоторые причины роста стоимости стройматериалов контролировать крайне трудно в силу их комплексного, объективного характера

Источник: Россия 24

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас