Строительные материалы
Поделиться:
13.10.2023

Кручу-верчу – рост цен на строительные материалы доказать хочу…

«Цены на стройматериалы в России выросли в сентябре 2023 года на 2%, говорится в материалах Росстата… С начала года, как подсчитали в ведомстве, стоимость строительных материалов в стране выросла на 4%»РИА Новости Недвижимость от 11.10.2023.
 
Это сообщение – часть медийной информационной кампании. Или профнепригодность – отсутствие навыков работы с информацией. На ваш выбор.
 
Первый признак – манипуляция с данными: не указано, что рост в сентябре на 2 процента – это рост цен за год к уровню сентября 2022 года. И не 2 процента, а 1,84. Без этого уточнения у читающего эту новость возникает понимание, что речь идет о росте за 1 месяц. Не сказано также, что цены за январь – сентябрь 2023 года в сравнении с январем – сентябрем 2022 года снизились на 3 процента.
 
Второй признак – отсутствие объективных критериев оценки: не сказано, что в реальных ценах с учетом инфляции цены на строительные материалы даже снизились. 
 
Третий признак информационной кампании – отрыв от контекста: строительные материалы используются в строительстве. Что с ценами на жилье? Это все-таки портал про недвижимость. А цены за первое полугодие 2023 года к первому полугодию 2022 года на первичном рынке жилья РФ выросли на 13,6 процента.
 
Информационная кампания – это совокупность информационных сообщений, целенаправленно публикуемых в некотором промежутке времени, направленных на определенную целевую аудиторию, с целью побуждения этой аудитории к конкретным действиям.
 
Какой вывод должен сделать читатель из сообщения про «рост цен» на строительные материалы в сентябре?  Строительные материалы подорожали и ценник на жилье снова пойдет вверх? Виноваты в росте цен на недвижимость производители строительных материалов? Бюджетные расходы растут из-за производителей строительных материалов?
 
Неправильные выводы ведут к неэффективным решениям и действиям. Например, к заключению, что, заморозив цены на строительные материалы, можно остановить рост цен в строительстве. Или что в росте цен виноваты не строители и девелоперы, а исключительно строительные материалы. 
 
В качестве примера неэффективных решений, которые не приведут к снижению цен в строительстве - дела ФАС против производителей строительных материалов.
 
Невиновные будут наказаны, а бюджетные расходы и доходы строителей все равно продолжат расти.
 
Партнеры о нас