Строительные материалы
Поделиться:
26.04.2022

Минстрой рассчитывает на оперативную организацию поставок материалов из Узбекистана

Российские застройщики при желании могут реализовать свои проекты в Узбекистане.

Поставки стройматериалов из Узбекистана могут быть расширены в ближайшее время для замены в России продукции из недружественных стран в условиях санкций, сообщил во вторник ТАСС замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин по итогам осмотра производств в республике.

"Стройматериалы из Узбекистана могут занять долю на российском рынке и уже занимают. Надо смотреть, какую цену они дадут, на какие материалы. Я думаю, что здесь не должно быть никаких проблем. Мы с нашими коллегами из Узбекистана очень оперативно принимаем те или иные решения, я думаю, что это будет в самое ближайшее время", - сказал Стасишин на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия".

В понедельник замминистра осмотрел в Узбекистане строительные площадки комплексного развития территорий, производства промышленных стройматериалов и лифтов. "Отличные лифты, абсолютно хорошего качества, с абсолютно понятной себестоимостью и полностью импортозамещенные", - отметил он.

Стасишин также допустил, что российские застройщики при желании могут реализовать свои проекты в Узбекистане. Однако он подчеркнул, что это специфический рынок, в республике нет такой ипотеки как в России, поэтому российским девелоперам это может быть невыгодно.

Напомним, производство цемента в Узбекистане в 2022 году увеличится в 1,5 раза. Об этом 10 апреля на брифинге заявил руководитель информационной службы ассоциации «Узпромстройматериалы» Жамшид Шерметов.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас