Дорожное строительство
Поделиться:
28.07.2021

Мнение. Эксперт рассказал, сколько будет стоить аналог ЦКАД под Петербургом

Стоимость строительства нового, более удаленного автомобильного обхода Санкт-Петербурга составит 250-300 миллиардов рублей, считает директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть возможность строительства в городе второго «кольца» по аналогии с подмосковным ЦКАДом.

«Стоимость одного километра - один миллиард рублей. Дешевле не получится, потому что эта дорога должна быть высшей технической категории, полос шесть - иначе незачем затевать такую стройку. Это полукольцо, если по географии смотреть, там километров 300... 250 по минимуму. Считайте, где-то такая цена. Если только пока мы будем рассуждать, не повысятся цены на дорожные материалы и так далее», - сказал Блинкин.

Он также напомнил, что в Петербурге уже есть одна кольцевая автомобильная дорога - КАД, однако она «потихонечку становится городской улицей, как это произошло с МКАДом». Речь идет о плотной многоэтажной застройке по обе стороны трассы.

По словам Блинкина, в Петербурге как таковой существует и дальний обход города, но не такого класса, как ЦКАД. «Наличие хоть какой-то дороги — это не есть решение той задачи, которую поставил президент», - считает эксперт.

Блинкин пояснил, что такие дороги нужны для дальнего транзита и для дальних путешествий. «Чтобы кому условно не нужно в Эрмитаж - не ехать в Питер. Транзитному уважаемому бизнесу будет выгодно, а жителям будет легче дышать», - сказал он.

 

Источник: РИА Новости

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас