Дорожное строительство
Поделиться:
24.12.2021

Дорожное строительство. В «Сибцеме» отметили важность строительства цементобетонных магистралей для экономического развития России

На состоявшейся в Кемерове пресс-конференции руководители холдинга «Сибирский цемент» отметили значимость распространения технологии строительства цементобетонных магистралей для развития сети безопасных и качественных дорог.

По словам первого вице-президента компании Геннадия Рассказова, только 2% дорог в России имеют цементобетонное покрытие. В то же время в государствах Европы данный показатель составляет от 13 до 40 процентов, в США достигает 60 процентов.

Полотно такого типа отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Сохраняя устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды, цементобетонные дороги обеспечивают высокое сцепление с колесом, отсутствие пыли и лучшую видимость. Срок их службы превышает 30 лет. А за счет применения минеральных и химических добавок, препятствующих возникновению коррозии, его можно увеличить до полувека.

– Огромное количество ДТП происходит из-за плохого состояния дорожного полотна, эти аварии уносят жизни людей, – подчеркнул Геннадий Рассказов. – Более широкое применение эффективных технологий строительства цементобетонных магистралей позволит повысить безопасность дорожного движения.

Важно и то, что с учетом затрат всего жизненного цикла строить и содержать цементобетонные дороги выгоднее. Как указано в «Анализе перспектив развития технологии строительства автомобильных дорог с цементобетонными покрытиями в России», выполненном в 2019 году специалистами агентства «РБК Исследования рынков», применение цементобетона требует тщательного соблюдения технологии на всех этапах – от подбора смеси до ухода за уложенным покрытием. Но в этом случае текущий ремонт необходим дороге лишь раз в 12 лет, а полная смена покрытия будет нужна только через 30 лет. За это время дорога из цементобетона обойдется почти в два раза дешевле асфальтобетонной – 7946 руб. накопленных затрат на 1 квадратный метр покрытия против 14482 руб. (в ценах 2019 года).

Руководители «Сибцема» подчеркнули, что цементная промышленность готова в полной мере обеспечить рынок материалами для дорожного строительства. Возможности предприятий ограничены лишь в летние месяцы: в «высокий» строительный сезон, когда спрос на цемент возрастает, заводы загружены на 95-100%. Но при грамотном долгосрочном планировании работ по возведению и ремонту магистралей цементники смогут гарантировать своевременность поставок, стабильно высокое качество продукции, ее соответствие требованиям государственных стандартов и адресных рецептур.

Источник: 1line.info

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас