Дорожное строительство
Поделиться:
21.12.2021

Дорожное строительство. Трасса «Москва–Казань» получила покрытие из шлака

На строительстве четвертого этапа трассы M12 появился первый в России полигон по применению вторичных материалов черной металлургии. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании «Автодор».

Металлургия производит колоссальное количество отходов, которые не просто занимают много места, но и являются потенциальной угрозой окружающей среде. Поэтому человечество издревле старается искать им самые разные применения. Например — в дорожном строительстве вместо или вместе с гравием.

Экспериментальная площадка находится во Владимирской области. Проект стал практической реализацией долгого сотрудничества «Автодора» с Группой НЛМК. В эту организацию входят специалисты компании «БФБ», а также лабораторных центров отраслевых вузов — СибАДИ, МАДИ и Донского ГТУ.

Непосредственно укладкой инновационного дорожного покрытия занимались подразделения группы компаний «Автобан»: ООО «СУ-910» и ООО «СУ-911», а за подготовку смесей отвечало ООО «СУ-905». Сроки эксперимента не уточняются, сообщается лишь, что в ходе него будет осуществляться всесторонний мониторинг участков трассы, выделенных под полигон. Для качественного анализа всех этапов производства, строительства и эксплуатации дороги с асфальтобетоном, который содержит вторсырье металлургической промышленности, специалисты отобрали пробы всех смесей, а также керны из уже уложенных секций полотна.

Не выбрасывать, а использовать отходы черной металлургии в различных применениях человечество придумало не вчера. Уже в бронзовом веке (порядка 4,5 тысячи лет назад), благодаря тому что он может быть самого диковинного цвета, из шлака делали украшения и посуду. Но к XX веку его стали применять очень широко — в качестве сырья для извлечения различных попутных основному металлу примесей как удобрения и флюс. Не обошла вниманием такой многообещающий материал и строительная отрасль: измельченный шлак оказался отличным наполнителем либо добавкой для кирпича, цемента, бетона и асфальтобетона.

В последней роли наибольших успехов, по крайней мере на уровне экспериментов, добились советские инженеры. Сейчас их работа продолжена — полигон на строящейся трассе M12 тому наглядное подтверждение. Причем использование щебня или песка из отходов металлургического производства важно не только с точки зрения экологии. Это вторсырье определенным образом может изменять свойства асфальтобетона (при замешивании в него) или находящихся под покрытием слоев основания дорожного полотна. Проверить результаты теоретических расчетов, а также лабораторных испытаний и есть задача экспериментального участка дороги «Москва–Казань».

Предполагается, что покрытие на полигоне будет более устойчивым к образованию колей и прослужит дольше, чем аналогичное из обычного асфальтобетона. Кроме того, во время его строительства дорожники отработали экспериментальный техпроцесс создания различных смесей с добавлением щебня из шлака или полиминерального порошка металлургического производства.

Несмотря на все свои потенциальные положительные качества, потребность промышленности в шлаке гораздо ниже, чем его производит металлургия. В среднем при получении одной тонны стали в отвал уходит около 600 кг отходов, большая часть из которых — твердые. Почти всегда они банально сваливаются неподалеку от производства, и в силу колоссальных объемов материала оградить их от взаимодействия с окружающей средой физически невозможно.

Небольшие количества шлака навряд ли способны быть угрозой экологии, но тысячи тонн, лежащие в одном месте — другое дело. Осадки вымывают, а ветер уносит из них потенциально вредные соединения (тяжелые металлы, силикаты кальция, железо, марганец, никель и молибден), которые попадают в почву и грунтовые воды. Те, в свою очередь, быстро становятся щелочными, а порой и вовсе непригодными для практически любой жизни. Так что использование шлаков черной металлургии — весьма перспективная отрасль, полезная не только экономически, но и для природы.

Источник: matador.tech

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас