Дорожное строительство
Поделиться:
18.01.2022

Дорожное строительство. Крупнейшие стройки Ленобласти стали частью дорожного нацпроекта

В перечень попали Колтушское шоссе и новый мост в Киришах.

Расширение Колтушского шоссе и строительство нового моста через Волхов в Киришах в 2022 году включены в состав региональной части национального проекта «Безопасные качественные дороги», об этом рассказали в пресс-службе администрации Ленобласти.

«Реконструкция шоссе уберет «бутылочное горлышко» на границе Янино и Санкт-Петербурга, а новый мост в Киришах усилит экономическое развитие города», – сказал глава дорожного комитета региона Денис Седов.

На новом мосту через Волхов в Киришах полным ходом идет надвижка пролетного строения. Строительство идет со значительным опережением графика. Контрактный срок завершения стройки – 2025 год, однако быстрые темпы работ позволяют говорить о запуске рабочего движения уже в следующем году. Заказчиком стройки нового моста выступает «Ленавтодор».

Общая стоимость работ составляет почти четыре миллиарда рублей. Старый мост через Волхов был возведен в 1966 году практически одновременно с основанием Киришей. Строительство нового мостового перехода потребовалось из-за значительного увеличения интенсивности движения легкового и грузового транспорта.

Реконструкция участка Колтушского шоссе от КАДа до поворота к Суоранде необходима, чтобы убрать сужение на въезде в Санкт-Петербург. Вместо старой двухполосной дороги здесь будет современная четырёхполосная магистраль с искусственным освещением и тротуарами для пешеходов. Расширение дороги ведётся по заказу «Ленавтодора», контрактный срок завершения работ – конец лета 2024 года.

Колтушское шоссе считают одной из двух основных транспортных артерий, соединяющих города и посёлки Всеволожского района с Санкт-Петербургом. Интенсивность движения по трассе достигает почти 30 тысяч машин в сутки.

Ранее сообщалось, что в Петербурге в 2022 году отремонтируют около 2 тысяч жилых домов. На это будет выделено более 19 миллиардов рублей.

Источник: spbdnevnik.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас