Дорожное строительство
Поделиться:
02.08.2021

Дорожное строительство. Кабмин готов выделить до 4 млрд рублей для ускорения строительства трассы «Таврида»

Правительство РФ готово выделить 3–4 млрд рублей для ускорения строительства трассы «Таврида» в Крыму, если строители будут справляться с объемом работ, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Мы порядка 3-4 млрд готовы выделить, если строители будут подтверждать свои сроки. Но они подтверждают, команда одна из лучших в стране, они справятся», — сказал заместитель председателя правительства в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК) в пятницу.

Ранее сегодня Хуснуллин поручил подрядчику трассы, компании «ВАД», закончить работы на последнем участке раньше заявленного срока. Он отметил, что такой опыт у этой команды уже есть.

«У нас в приоритете три съезда с «Тавриды», которые идут к побережью. Конечно, серьезные поправки сейчас вносит удорожание стройматериалов, мы сейчас делаем пересчеты цен — вынужденная мера, но это тоже приводит к затягиванию, потому что смету надо заново пересчитать, заново пройти экспертизу, и после этого внести поправки в контракты (...) Это съезды в сторону Судака, в сторону Ялты и в сторону Бахчисарая», — дополнил Хуснуллин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уточнил, что новый срок сдачи дороги — 2023 год.

Федеральная трасса «Таврида» идет от Крымского моста в Севастополь и состоит из восьми этапов. Семь участков четырехполосного шоссе общей протяженностью свыше 250 км в Крыму построены, их стоимость составила около 150 млрд рублей.

Стоимость первого этапа восьмого, севастопольского, участка длиной больше 6 км составляет около 9 млрд рублей. Он должен быть сдан до конца текущего года.

Единственным исполнителем работ на «Тавриде» является компания «ВАД». Магистраль строится за счет средств ФЦП развития Крыма и Севастополя.

 

Источник: Интерфакс

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас