Дорожное строительство
Поделиться:
24.09.2020

Дорожное строительство. Мишустин: «дорожный» нацпроект могут распространить на небольшие населенные пункты

Министерство транспорта РФ готовит поправки в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД), которые позволят вести строительство и ремонт дорог в небольших населенных пунктах. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в среду на форуме «Дни лидеров муниципального управления», в котором принял участие в формате видео-конференц-связи.

Обращаясь к премьер-министру РФ, глава Кораблинского городского поселения Рязанской области Вячеслав Ермаков отметил, что сейчас строительство и ремонт дорог в России ведется в основном в рамках БКАД и в крупных населенных пунктах, при этом остальные дороги «оставляют желать лучшего». Ермаков обратился к главе кабмина с вопросом, можно ли распространить нацпроект на всю сеть автомобильных дорог.

«Хорошие дороги, конечно, должны быть везде. Это вообще вопрос удобства людей и скорости логистики, безопасности. За ближайшие четыре года, к 2024 году, планируется привести в нормальное состояние не менее половины дорог регионального значения, но мы действуем на перспективу. Минтранс уже прорабатывает предложения по корректировке национального проекта <…> с тем, чтобы в его рамках занятьcя дорогами в небольших городах и населенных пунктах, где проживает свыше 100 тыс. человек», - ответил Мишустин.

Премьер-министр РФ также отметил, что в сельских поселениях уже сейчас есть возможность ремонтировать дороги в рамках программы комплексного развития сельских территорий. По его словам, на ближайшие три года на это в федеральном бюджете запланировано около 21 млрд рублей.

«Но я согласен, что необходимо рассмотреть возможность распространения нацпроекта на те города и населенные пункты, где проживает от 100 до 200 тыс. человек, и увеличить поддержку сельских дорог. Давайте я дам поручение проработать эти вопросы, и мы вам ответим», - добавил Мишустин.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В него включены четыре федеральных проекта: «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России».

 

Источник: ТАСС

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас