Дорожное строительство
Поделиться:
06.10.2020

Дорожное строительство. Минприроды Омской области остановило работу асфальтобетонного завода

По информации министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в настоящее время в связи с нарушением природоохранного законодательства и загрязнением атмосферного воздуха приостановлена работа асфальтобетонного завода в поселке Горячий Ключ.

В течение 2020 года на работу асфальтобетонного завода, принадлежащего ИП Петросяну Айку Липаритовичу, поступали жалобы омичей, которые указывали на вредные выбросы в атмосферу со стороны предприятия.

Мобильная лаборатория Центра экологического мониторинга регионального минприроды неоднократно фиксировала превышение содержания бензапирена, оксида углерода и взвешенных веществ в санитарной зоне завода. В результате на ИП Петросяна А.Л. было заведено уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха и выданы предписания об устранении нарушений. Однако жалобы от омичей продолжились.

Специалисты регионального минприроды вышли с проверкой на предприятие и обнаружили на соседнем участке работающую установку, которая также принадлежит ИП Петросяну А.Л. В ходе проверки данной установки выяснилось, что предприниматель не проводил мероприятия по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий и на производстве отсутствуют нормативы выбросов вредных веществ.

В сентябре 2020 года администрация Омского района подала иск в областной Арбитражный суд об освобождении предпринимателем земельного участка, на котором расположена установка. Работа завода полностью приостановлена.


Источник: RuNews24.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас