Дорожное строительство
Поделиться:
12.03.2021

Дорожное строительство. Кабмин РФ направит в 2021 году 212 млрд руб на дорожные работы

Правительство РФ направит в 2021 году 212 миллиардов рублей на реализацию дорожных работ, следует из сообщения кабмина по итогам заседания правкомиссии по региональному развитию.

Отмечается, что на заседании с участием представителей Минтранса, Минфина, Росавтодора и глав субъектов Федерации обсуждались актуальные вопросы подготовки регионов к дорожно-строительному сезону.

«В 2021 году на реализацию дорожных работ предусмотрены федеральные средства в размере 131 миллиард рублей, ещё 70,5 миллиардов рублей распределено в рамках разблокировки средств и 10,5 – выделено Республике Крым из резервного фонда», - говорится в сообщении. Освоение выделенных средств нужно обеспечить к 1 декабря, подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он акцентировал внимание на важности увеличения доли реализуемых ГЧП-проектов. «Мы должны максимально привлекать внебюджетные деньги. Задача, которую мы себе ставим на ближайшие три года, за счёт различных источников привлечь в отрасль порядка 1 триллиона рублей», - заявил Хуснуллин.

Вице-премьер также добавил, что необходимо поменять подходы к формированию программ дорожных работ - в первую очередь нужно выделять финансирование на ремонт дорог, входящих в опорную сеть страны, а затем включать в перечень ремонта транспортные артерии с высокими пассажиро- и грузопотоками.

Говорилось на совещании и о развитии интеллектуальных транспортных систем в городах с населением от 300 тысяч человек. В 2021 году на эти цели 25 регионам предусмотрено 3,95 миллиарда рублей, следует из сообщения.

Кроме этого, Хуснуллин высказался по поводу концессии по строительству моста через Лену в Якутске. «Концептуально я поддерживаю строительство этого моста, однако считаю, что проект необходимо корректировать с точки зрения его стоимости. Прошу главу Якутии, Минтранс России, Росавтодор и «Главгосэкспертизу» в течение двух недель доработать проект и представить свои предложения по его оптимизации», - сказал он.

 

Источник: РИА Новости

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас