Цемент
Поделиться:
04.04.2023

Весеннее обострение

Есть несколько признаков наступления весны на нашей территории.

Версия от "Иваси":

«Да просто в туче воробьев дворник Степанов

В небе висит, — значит пришла весна!».

Версия от Telegram-канала “PRO Рынок стройматериалов":

Строители начали традиционный разговор про рост цен — значит пришла весна! 

Из-за отсутствия конкретики и однозначных фактов, как это должно быть при серьезном разговоре с привлечением Правительства РФ, тема роста цен уже несколько лет имеет скорее метафизический характер, чем прикладной.

Начнем с формулировки: строительные материалы. Это определение, наверно, обозначает одну из самых больших групп слов и значений в нашем языке. Больше, чем продуктов питания и чуть меньше, чем болезней и лекарств. Металл – строительный материал, картон – строительный материал, пластик – тоже строительный материал.

На какие строительные материалы выросли цены и в каких регионах?

Какие именно цены выросли: цены производителей на заводе, цена на стройплощадке с учетом всех затрат на логистику, цена у посредника?

У нас другой подход.

Даем конкретную информацию по цементу. С сентября прошлого года по февраль 2023 средние цены на цемент снижались (см. график). Ждем данные за апрель, но они вряд ли покажут рост, достойный дискуссии на высоком уровне. Большая часть цемента продается по долгосрочным договорам, с заранее определенными правилами игры, в том числе и по цементу.

Даем конкретную информацию о причинах роста стоимости квадратного метра. Это стоимость земли и рост доходов девелоперов (см. Прибыль – и точка).

Мы не можем говорить про все строительные материалы. Какие-то материалы действительно растут. Какие-то имеют признаки спекулятивного роста. Но доля цемента в стоимости строительного продукта снижается с 2012 года (см. Сколько стоит цемент в квадратном метре жилья?).

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас