Цемент
Поделиться:
06.02.2023

III декада, январь 2023. Причины снижения ж/д отгрузок цемента

В I декаде января 2023 наблюдалось незначительное сокращение ж/д отгрузки цемента, во II декаде – резкое падение на 11,3% к соответствующему периоду прошлого года, а в III декаде января снижение составило минус 2,5%.

В итоге в январе 2023 года отгрузка цемента ж/д транспортом на российский рынок (внутренние поставки + импорт) составила 1,2 млн тонн, что на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение потребления ж/д цемента в январе 2023 года в % к аналогичному периоду прошлого года наблюдается в четырех федеральных округах (в скобках – динамика за весь 2022 год):

•  СЗФО -27,8% (ранее -6,6%);

•  СКФО -25,5% (ранее -2,3%);

•  УФО -8,6% (ранее -4,3%).

•  СФО -8,4% (ранее -4,8%).

Положительная динамика ж/д отгрузки цемента в январе 2023 года фиксируется в следующих федеральных округах РФ (в скобках – динамика за 2022 год):

•  ДВФО +9,6% (ранее -8,7%);

•  ЮФО +4,2% (ранее -2,6%);

•  ПФО +1,1% (ранее -6,0%);

•  ЦФО +0,4% (ранее -0,5%).

Основной драйвер сокращения потребления ж/д цемента в январе 2023 года – это снижение спроса в строительном секторе, включая инфраструктурное строительство, что также отражается в снижении потребления цемента и в других секторах: в производстве строительных материалов на основе цемента (ЖБИ, бетон, газобетон и прочие) и оптово-розничной торговле.

Кроме того, более чем на 10% снизилось потребление цемента предприятиями нефтегазового сектора.

Если говорить об инфраструктурном строительстве, необходимо отметить, что пересмотрены планы по строительству автодорог на ближайшие пять лет. Сокращение дорожного строительства в первую очередь скажется на производителях нерудных строительных материалов, асфальтобетона, цемента, строительного металлопроката.

По нашему мнению, самая лучшая поддержка для отрасли – это поддержание спроса на продукцию. Любые прочие меры, например, компенсация процентных ставок, поддержка экспорта, финансирование Фонда развития промышленности на порядок менее эффективны и носят избирательный характер.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас